Как защитить права пациентов больниц. Консультация юриста

26 марта 2014

Среди конституционных прав, гарантированных гражданам, особое место занимает право на охрану здоровья и медицинскую помощь (статья 49 Основного Закона Украины). Сразу вспоминается известное высказывание: «здоровье - это еще не все, но что «все» без здоровья?» 

Действительно, здоровье начинаешь особо ценить, когда заболеешь. И сегодня не встретишь, пожалуй, ни одного человека, который не обращался к врачам за помощью. Поэтому тема о правах пациентов остается актуальной.

В Украине действует ряд нормативных актов, которыми регламентируются права пациента - Конституция Украины, Гражданский кодекс Украины и Основы законодательства Украины об охране здоровья и т.п. Обращаю внимание на отдельные права, которые имеет пациент при обращении за медицинской помощью, и как их защитить.

МОГУТ ЛИ О БОЛЕЗНИ НЕ СКАЗАТЬ?

Предпосылкой какого-либо лечения является получение соответствующего на то информированного согласия пациента. Поэтому, врач обязан объяснить пациенту в доступной форме состояние его здоровья, цель предложенных исследований и лечебных мероприятий, прогноз возможного развития заболевания, в том числе наличие риска для жизни и здоровья, и получить согласие пациента на лечение. При отсутствии информированного согласия пациента на проведение лечения медицинская помощь считается помощью ненадлежащего качества и все это может быть основанием для возмещения пациенту вреда за оказание ненадлежащей медицинской услуги. Напомню: право пациента на получение достоверной и полной информации о состоянии своего здоровья, в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими документами, закреплено в статье 39 Основ законодательства Украины об охране здоровья.

Родители (усыновители), опекун, попечитель имеют право на получение информации о состоянии здоровья ребенка или подопечного. 

Однако практически каждый из нас испытал на себе нарушение права на информацию о состоянии своего здоровья, а также о применении методов диагностики, профилактики и лечения, которые должны осуществляться с нашего согласия. Вместе с тем необходимо учесть, что в определенных случаях это оправдано - когда полная информация может нанести вред здоровью пациента, законодатель дает врачу право ограничить ее. В таком случае врач информирует членов семьи или законного представителя пациента, учитывая личные интересы больного. Так же врач действует, когда пациент находится в обморочном состоянии, когда существует реальная угроза жизни пациента.

Необходимо подчеркнуть, что законодательством не установлено, когда нужно ограничивать предоставление пациенту информации, а поэтому, пользуясь таким правом, врач по своему усмотрению должен определить, может ли та или иная информация навредить здоровью пациента и нужно ли ее ограничивать.

ВРАЧ ОТКАЗАЛСЯ ЛЕЧИТЬ...

В соответствии со статьей 34 Основ законодательства Украины об охране здоровья врач имеет право отказаться от дальнейшего ведения пациента, если последний не выполняет медицинских предписаний или правил внутреннего распорядка учреждения здравоохранения, при условии, что это не будет угрожать жизни больного и здоровью населения. В этом случае врач не несет ответственности за здоровье больного. 

Факт невыполнения предписаний должен быть зафиксирован. Так, например, если пациент не приходит на запланированный врачом прием, факт его неявки необходимо зафиксировать в виде акта или записи в медицинской документации с подписью как минимум еще двух медицинских работников. Но, назначая пациенту дату приема, не лишним будет сделать запись в медицинской карте и взять с пациента соответствующую подпись, что он ознакомлен с тем, когда ему прийти на прием.

Если пациент стационара нарушает утвержденные в лечебном учреждении Правила внутреннего распорядка, это также необходимо зафиксировать путем составления акта. Наличие таких письменных документов, подтверждающих факт невыполнения пациентом рекомендаций или нарушения Правил внутреннего распорядка, дает врачу возможность на законных основаниях воспользоваться своим правом отказаться от пациента или выписать его из стационара. Однако, безусловно, все это возможно исключительно при условии, что такие действия не будут нести угрозы здоровью и жизни пациента.

Что касается отказа от лечения, то такое право имеет только дееспособный пациент.

МОЖНО ЛИ ВЫБРАТЬ ВРАЧА?

Обычно заставить вас лечиться у врача, который вам не нравится, невозможно. Статья 38 Основ законодательства Украины об охране здоровья устанавливает: каждый пациент, достигший четырнадцати лет и обратившийся за оказанием ему медицинской помощи, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги, и выбор методов лечения в соответствии с его рекомендациями.

Для смены врача необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением на имя главного врача учреждения здравоохранения, в котором, в частности, указывается суть просьбы с обоснованием необходимости смены врача. Руководитель лечебного учреждения обязан отреагировать на такое обращение в сроки, предусмотренные действующим законодательством, а именно статьей 20 Закона Украины «Об обращениях граждан».

Однако не стоит забывать, что в нашей стране до сих пор существует так называемая участковость и соответствующим образом происходит финансирование лечебных учреждений. Кроме того, в законодательстве употребляется словосочетание: врач «может предложить свои услуги», и можно сделать вывод, что врач вправе, если нет возможности, отказать в лечении. 

В то же время, обращаем внимание на такой факт: официально выдавать больничные листы имеют право не все врачи. Запрет определенным категориям медицинских работников и учреждениям здравоохранения их выдавать содержится в пункте 1.5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, которая утверждена приказом Министерства здравоохранения Украины от 13 ноября 2001 года № 455. В частности, не имеют права выдавать листки нетрудоспособности врачи станций (отделений) скорой помощи, переливания крови, учреждений судебно-медицинской экспертизы, домов отдыха, зубопротезных поликлиник (отделений).

 Комментарии: 0 шт.   Просмотров: 2818 Нравится: 0 | Не нравится: 0  

Также в разделе «Традиционная медицина»


Привет, гость!   Вход

Facebook Google+ Одноклассники Twitter Вконтакте Яндекс