Консультация юриста: оформить наследство будет проще

5 января 2015

Закон, упрощающий оформление наследства и регистрацию прав наследников, подписан главой государства и был принят 20 октября 2014 года. Ощутят преимущества такого упрощения в первую очередь жители сельской местности. Какие именно – об этом далее. 

Действительно ли можно будет оформить наследство в сельсовете? 

Да. Со вступлением в силу изменений, внесенных в Гражданский кодекс Украины, в Закон Украины «О нотариате», в сельской местности совершать нотариальные действия по оформлению наследства смогут уполномоченные должностные лица органа местного самоуправления.

В частности, в соответствии с предусмотренными изменениями в статью 37 Закона Украины «О нотариате» в сельских населенных пунктах уполномоченные на это должностные лица органа местного самоуправления выдают свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на долю в совместном имуществе супругов в случае смерти одного из супругов. Требования к таким лицам достаточно высокие - высшее юридическое образование, опыт работы в отрасли права не меньше трех лет, годичная стажировка в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса, прохождение обучения по работе с едиными и государственными реестрами, функционирующими в системе Министерства юстиции Украины, а также они должны сдать экзамен по наследственному праву. Естественно, возникает вопрос, найдутся ли специалисты, отвечающие этим требованиям, в каждом селе. Следовательно, обеспечение такими кадрами сельсоветов потребует времени, очевидно, по этой причине отсрочено время вступления в силу данных изменений. Положения, которыми органам местного самоуправления предоставляются полномочия относительно оформления права на наследство и регистрации прав на унаследованную в сельских населенных пунктах недвижимость, вступят в силу с 1 января 2016 года. 

Напомню, что на сегодняшний день оформить право на наследство и провести государственную регистрацию прав наследников в сельских населенных пунктах на унаследованную ими недвижимость можно только у нотариуса. И это требует не только значительных расходов средств, но и времени, ведь ни для кого не секрет, что в большинстве сел своего нотариуса нет. 

Отдельным категориям наследников отменена обязательная оценка имущества. 

С 3 декабря 2014 года проведение оценки имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления, а также в случае наследования наследства, налогооблагаемого по нулевой ставке налога, является не обязательным. 

Данные изменения внесены в законы Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», «Об оценке земель», которыми предусматривалась обязательная оценка имущества в случаях налогообложения имущества по закону. 

Напомню, что в соответствии с Гражданским кодексом Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, кто его пережил, и родители (статья 1261); во вторую очередь – родные братья и сестры наследодателя, его баба и дед как со стороны отца, так и со стороны матери. 

Для отнесения лица к наследникам первой и второй очередей достаточным является установление факта происхождения, т.е. факта кровного родства, или факта регистрации брака. Кроме того, отмечу, что в соответствии со статьей 130 Семейного кодекса Украины в случае смерти мужа, который не пребывал в браке с матерью ребенка, факт его отцовства может быть установлен по решению суда. 

Наследование усыновленными и усыновителями имеет свои особенности. Усыновленные теряют личные и имущественные права и обязанности в отношении своих родных родителей и кровных родственников и обретают их в отношении усыновителей и их родственников. Однако решением суда об усыновлении может быть сохранена правовая связь между усыновленным и его бабой, дедом, братом и сестрой по происхождению. 

Какое унаследованное имущество облагается налогом по нулевой ставке? 

Объекты наследства подлежат налогообложению по нулевой ставке: 

при получении любого объекта наследства наследниками, которые являются членами семьи наследодателя первой степени родства; 

при получении наследства в виде движимого и недвижимого имущества, денег лицом, которое является инвалидом I группы или имеет статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения; 

при получении наследства в виде движимого и недвижимого имущества ребенком-инвалидом; 

денежные сбережения, помещенные до 02.01.92 г. в учреждения Сбербанка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 г., облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 г., государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сбербанка СССР), и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Ощадбанка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992 - 1994 гг., погашение которых не состоялось. Это предусмотрено статьей 174 Налогового кодекса Украины. 

 Комментарии: 0 шт.   Просмотров: 1725 Нравится: 0 | Не нравится: 0  

Похожие статьи

Также в разделе «Ваш дом»


Привет, гость!   Вход

Facebook Google+ Одноклассники Twitter Вконтакте Яндекс