Гражданский брак или законный. Что выбрать?

5 февраля 2014

Ситуация, когда мужчина и женщина решают жить совместно одной семьей, не регистрируя брак в ЗАГСе, сегодня очень распространена. Интересно будет знать, что гражданский брак «родом» из Нидерландов, именно там в XVI веке власть начала узаконивать союзы людей разных вероисповеданий, которые по понятным причинам не могли обвенчаться. Сегодня же одним из решающих аргументов выбора именно гражданских отношений называют возможность их быстро расторгнуть, без соблюдения всех формальностей. 

Психологи допускают, что подобная легкость в построении отношений, в расставании может перерасти в привычку уходить из сложной ситуации, только почувствовав напряжение или тягость в отношениях, не попытавшись преодолеть ее и даже не разобравшись в причинах. Однако все же не будем вдаваться в подробности психологического, религиозного, этического характера, а рассмотрим несколько юридических особенностей «гражданского брака». 

Какой юридический статус имущества, приобретенного во время совместного проживания и как его делить, если пара расстается?

С чем пришел - с тем и ушел - недавний девиз гражданского брака ныне не действует. Сегодня, расторгая гражданский брак, супруги в судебном порядке могут потребовать раздела имущества 50/50. Согласно статье 74 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное за время общего проживания женщиной и мужчиной без регистрации брака, принадлежит им на праве общей совместной собственности. При разрыве отношений будут также делиться между ними все выплаты по оформленным кредитам.

Однако, находясь в гражданском браке, можно составить соглашение, в котором оговорить иной порядок раздела имущества в случае расставания. Это может быть соглашение о порядке пользования или раздела имущества, принадлежащего на праве общей совместной собственности; о выделении в натуре его части; о совместном проживании и ведении совместного хозяйства.

Может ли «гражданский» супруг стать наследником?

В случае смерти одного из супругов, состоящих в гражданском браке, второй супруг не является наследником первой очереди. Однако, имея доказательства фактических брачных отношений (а именно: совместные дети, прописка по адресу умершего, подтверждение о ведении совместного хозяйства от соседей и родных, чеки, выписки со счетов, билеты и другие документы) неофициальная жена (неофициальный муж) может стать наследником четвертой очереди, если прожили в гражданском браке более пяти лет. По статье 1264 Гражданского кодекса Украины в четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

Рассталась с гражданским мужем. В 2003 году приобрели квартиру. Будет ли она считаться совместной собственностью?

При решении этого вопроса следует учитывать положения гражданского законодательства, действовавшего до 2004 года. Согласно ему, чтобы претендовать на половину имущества, нужно было не только проживать вместе, но и доказать, что имущество было приобретено в результате совместного труда. 

Если же таких доказательств нет, то и делить пополам имущество не будут – собственник тот, на кого оформлено право собственности на квартиру. 

Для того, чтобы доказать факт совместного проживания и совместного труда подойдут показания родственников, соседей, фотографии, чеки, другие документы и свидетельства. Таким образом, если супруги предусмотрительны - долгой судебной волокиты можно избежать.

 Комментарии: 0 шт.   Просмотров: 2610 Нравится: 0 | Не нравится: 0  

Также в разделе «Ваш дом»


Привет, гость!   Вход

Facebook Google+ Одноклассники Twitter Вконтакте Яндекс